bilboogle

Fiestas de Vizcaya

Febrero 15th, 2010 · No hay Comentarios

Fiestas patronales de los pueblos y ciudades del Pais Vasco:

Enero 17
VITORIA San Anton

Enero 20
SAN SEBASTIAN San Sebastian
AZPEITIA San Sebastian (GUIPUZCOA)

Enero 21
OION San Vicente (ALAVA)

Enero 22
VITORIA San Anastasio (ALAVA)

Febrero 3
LEGUTIANO San Blas (ALAVA)

Febrero 5
BEASAIN San Martin Loinaz (GUIPUZKOA)

Febrero 5
MATXINBENTA Santa Agueda (GUIPUZKOA)

Febrero (Primer Domingo)
HERNANI Los caldereros (GUIPUZKOA)

Marzo 19
DEUSTO (BILBAO) San Jose

Abril 23
SANTURTZI San Jorge (VIZCAYA)

Abril 23
IRUN San Markos (VIZCAYA)

Abril 28
ABADIÑO San Prudencio (VIZCAYA)
VITORIA San Prudencio
LAZKAO San Prudencio (GUIPUZKOA)

Mayo 3
LEGAZPIA Santa Cruz (GUIPUZKOA)

Mayo 8
ORDUÑA Ochomayos (VIZCAYA)

Mayo 15
ABADIÑO San Isidro (VIZCAYA)
BASAURI San Isidro (VIZCAYA)
DERIO San Isidro (VIZCAYA)
LARRABETZU San Isidro (VIZCAYA)
RESPALDIZA San Isidro (ALAVA)
CAMPEZO San Isidro (ALAVA)
BITORIANO San Isidro (ALAVA)

Mayo 16
DEBA Debako Eguna (GUIPUZKOA)

Mayo 29
LAMIAKO San Maximo (VIZCAYA)

Mayo 31
GETARIA Dia del pescador (GUIPUZKOA)

Junio 24
BERMEO San Juan (VIZCAYA)
EA San Juan (VIZCAYA)
LEIOA San Juan (VIZCAYA)
SONDIKA San Juan (VIZCAYA)
SALVATIERRA San Juan (ALAVA)
MURGA San Juan (ALAVA)
LAGUARDIA San Juan (ALAVA)
TREVIÑO San Juan (ALAVA)
ANDOAIN San Juan (GUIPUZKOA)
MONDRAGON San Juan (GUIPUZKOA)
EIBAR San Juan (GUIPUZKOA)
HERNANI San Juan (GUIPUZKOA)
TOLOSA San Juan (GUIPUZKOA)
URRETXU San Juan (GUIPUZKOA)
PASAJES-SAN JUAN San Juan (GUIPUZKOA)

Junio 28
LAGUARDIA San Pedro (ALAVA)

Junio 29:
DIMA San Pedro (VIZCAYA)
LEKEITIO San Pedro (VIZCAYA)
MUNDAKA San Pedro (VIZCAYA)
MUNGIA San Pedro (VIZCAYA)
SESTAO San Pedro (VIZCAYA)
SOPELANA San Pedro (VIZCAYA)
ASTEASU San Pedro (GUIPUZKOA)
ESKORIATZA San Pedro (GUIPUZKOA)
LASARTE San Pedro (GUIPUZKOA)
ORIO San Pedro (GUIPUZKOA)
ZUMAIA San Pedro (GUIPUZKOA)
PASAIA-SAN PEDRO San Pedro (GUIPUZKOA)

Junio 29
IRUN. San Martzial (GUIPUZKOA)

Julio 2
ZUMARRAGA Santa Isabel (GUIPUZKOA)
USURBIL (GUIPUZKOA)

Julio 4
ELORRIO San Valentin Berriotxoa (VIZCAYA)

Julio 7
PAMPLONA San Fermin-Semana Grande (NAVARRA)
PASAJES ANTXO San Fermin (GUIPUZKOA)

Julio (Primer domingo):
ARAMAIO San Martin (ALAVA)

Julio 16
SANTUTXU (BILBAO) El Carmen
BALMASEDA El Carmen (VIZCAYA)
BARAKALDO El Carmen (VIZCAYA)
MARKINA El Carmen (VIZCAYA)
PLENTZIA El Carmen (VIZCAYA)
SANTURTZI El Carmen (VIZCAYA)
AMOREBIETA El Carmen (VIZCAYA)
ALEGIA El Carmen (VIZCAYA)
TRINTXERPE El Carmen (VIZCAYA)
ORIA El Carmen (VIZCAYA)

Julio 18
OTXANDIO Santa Marina (VIZCAYA)
SALBATONE Santa Marina (ALAVA)

Julio 22
ARRIGORRIAGA Madalenas (VIZCAYA)
BERMEO Madalenas (VIZCAYA)
DURANGO Madalenas (VIZCAYA)
BERMEO Madalenas (VIZCAYA)
ELANTXOBE Madalenas (VIZCAYA)
LUXAONDO MadalenaS (ALAVA)
MUTRIKU MadalenaS (GUIPUZKOA)
RENTERIA MadalenaS (GUIPUZKOA)

Julio 25
ERMUA Santiago (VIZCAYA)
GORLIZ Santiago (VIZCAYA)
LANTENO Santiago (ALAVA)
BILLABONA Santiago (GUIPUZKOA)
SORALUZE Santiago (GUIPUZKOA)
HONDARRIBIA Kutxako Jaiak (GUIPUZKOA)

Julio 26
BOLUETA (BILBAO) Santa Ana (VIZCAYA)
DURANGO Santa Ana (VIZCAYA)
ORDIZIA Santa Ana (GUIPUZKOA)
ASTIGARRAGA Santa Ana (GUIPUZKOA)
LASARTE Santa Ana (GUIPUZKOA)
SORALUZE Santa Ana (GUIPUZKOA)
AMOREBIETA Dia de las Cuadrillas (VIZCAYA)

Julio 28
ZALLA San Pantalon (VIZCAYA)

Julio 31
SAN INAZIO (BILBAO) San Ignacio
RETUERTO (BARAKALDO) San Ignacio (VIZCAYA)
DERIO San Ignacio (VIZCAYA)
ALGORTA San Ignacio (VIZCAYA)
AZPEITIA San Ignacio (VIZCAYA)

Agosto 1
ROMO (GETXO)
ZALLA San Pedro (VIZCAYA)

Agosto 3
OIARTZUN San Esteban (GUIPUZKOA)

Agosto 4
VITORIA La Virgen Blanca-Semana Grande

Agosto 5
GORLIZ Andra Mari (VIZCAYA)
LANESTOSA Nuestra Sra. de las Nieves (VIZCAYA)
QUEJANA Nuestra Sra. de las Nieves (ALAVA)

Agosto 6
TRAPAGA San Salvador (VIZCAYA)
GETARIA San Salvador (GUIPUZKOA)

Agosto 7
AIA San Donato (GUIPUZKOA)

Agosto (Primer domingo)
BASTIDA San Pedro y San Esteban (ALAVA)

Agosto 10
ASTRABUDUA San Lorenzo (VIZCAYA)
AIA San Lorenzo (GUIPUZKOA)
GETXO Puerto Viejo (VIZCAYA)

Agosto 15
BILBAO Aste Nagusia-Semana Grande
BAKIO El Carmen (VIZCAYA)
GERNIKA Andra Mari (VIZCAYA)
YURRE Andra Mari (VIZCAYA)
LARRABETZU Andra Mari (VIZCAYA)
MUNDAKA Andra Mari (VIZCAYA)
ONDARROA Andra Mari (VIZCAYA)
ARTZINIEGA Andra Mari (ALAVA)
AMURRIO Andra Mari (ALAVA)
AZKOITIA Andra Mari (GUIPUZKOA)
ZARAUTZ Andra Mari (GUIPUZKOA)
ARETXABALETA Andra Mari (GUIPUZKOA)
IRUN Fiestas del casco viejo (GUIPUZKOA)
SAN SEBASTIAN Aste Nagusia-Semana Grande

Agosto 16
BALMASEDA San Roke (VIZCAYA)
BERMEO San Roke (VIZCAYA)
GERNIKA San Roke (VIZCAYA)
PORTUGALETE San Roke (VIZCAYA)
LLODIO San Roke (ALAVA)
AMURRIO San Roke (ALAVA)
SORALUZE San Roke (GUIPUZKOA)
DEBA San Roke (GUIPUZKOA)

Agosto 17
GERNIKA San Roke (VIZCAYA)

Agosto 24
LABARKA San Bartolome (VIZCAYA)
ELGOIBAR San Bartolome (GUIPUZKOA)
AMEZKETA San Bartolome (GUIPUZKOA)

Agosto 28
BAKIO San Juan Dolosa (VIZCAYA)
ERANDIO San Agustin (VIZCAYA)

Septiembre 2
LEKEITIO San Antolin (VIZCAYA)
OROZKO San Antolin (VIZCAYA)
PLENTZIA San Antolin (VIZCAYA)

Septiembre 6
LEKEITIO Gansos (VIZCAYA)

Septiembre (Primer Domingo)
ELORRIO Feria (VIZCAYA)
ARTZINIEGA (ALAVA)

Septiembre 8
BERMEO Andra Mari (VIZCAYA)
ELORRIO Andra Mari (VIZCAYA)
KARRANTZA Andra Mari (VIZCAYA)
LEZAMA Andra Mari (VIZCAYA)
MIRAVALLES Andra Mari (VIZCAYA)
ELTZIEGO Andra Mari (ALAVA)
ZESTOA Andra Mari (GUIPUZKOA)
GATZAGA Andra Mari (GUIPUZKOA)
HONDARRIBIA Andra Mari (GUIPUZKOA)

Septiembre 9
BERMEO Dia del pescador (VIZCAYA)

Septiembre 9
BERMEO ZARAUTZ. Euskal Jaiak (GUIPUZCOA)

Septiembre 14
GALDAKAO Santa Cruz (VIZCAYA)
LEZO Santa Cruz (GUIPUZCOA)

Septiembre 22
URRETXU Santa Anastasia (GUIPUZCOA)

Septiembre 24
LAS MERCEDES (GETXO)

Septiembre 25
GORDEJUELA San Cosme & San Damian (VIZCAYA)
Septiembre 29
DERIO San Miguel (VIZCAYA)
ZALLA San Miguel (VIZCAYA)
MURGIA San Miguel (ALAVA)
URNIETA San Miguel (GUIPUZCOA)
OÑATI San Miguel (GUIPUZCOA)

Septiembre (Segundo domingo)
DULANTZI-ALEGRIA (ALAVA)

Octubre 7
SALVATIERRA El Rosario (ALAVA)

Octubre 13
BASAURI San Fausto (VIZCAYA)
DURANGO San Fausto (VIZCAYA)

Octubre 23
BALMASEDA San Severino (VIZCAYA)

Octubre (segundo viernes)
MONDRAGON. Maritxu (GUIPUZKOA)

Octubre (Ultimo Lunes)
GERNIKA (VIZCAYA)

Noviembre 11
ZAMUDIO San Martin (VIZCAYA)
ERREZIL San Martin (GUIPUZKOA)

Noviembre 30
GORDEXOLA San Andres (VIZCAYA)
USANSOLO San Andres (VIZCAYA)
ORMAIZTEGI San Andres (GUIPUZKOA)
EIBAR San Andres (GUIPUZKOA)

Diciembre 6
AMURRIO San Nikolas (ALAVA)
ORIO San Nikolas (GUIPUZKOA)

Diciembre 13
ZUMARRAGA Santa Lucia (GUIPUZKOA)

Diciembre 21
BILBAO Santo Tomas
SAN SEBASTIAN Santo Tomas

0 comentarios en esta entrada ↓

  • Todavía no hay comentarios en esta entrada.

Deja un Comentario